HOME > 金魚探訪記 > 品評会編 > 第23回 金魚日本一大会優勝魚一覧

第23回 金魚日本一大会優勝魚一覧

※一部画像はクリックすると別窓で拡大表示できます。

2016年10月23日、秋晴れの中、第23回金魚日本一大会が愛知県弥富市で行われました。本年は719匹という最多出品数となり会場は大いににぎわいを見せていました。

第23回 金魚日本一大会

 

 

第23回 金魚日本一大会

 

第23回 金魚日本一大会

 

 

 

第23回 金魚日本一大会

 

第23回 金魚日本一大会

 

 

 

第23回金魚日本一大会成績表

第23回金魚日本一大会成績表 (クリックすると拡大します)

 

親魚の部 優勝魚を動画で一部ご紹介

親魚の部 優勝&特別賞

農林水産大臣賞(日本一大賞)東錦 山田 智寛氏

農林水産大臣賞(日本一大賞)東錦 山田 智寛氏

 

愛知県知事賞 ランチュウ 佐原 政男氏

愛知県知事賞 ランチュウ 佐原 政男氏

愛知県議会議長賞 和金 豊田 悦郎氏

愛知県議会議長賞 和金 豊田 悦郎氏

 

 

弥富市長賞 江戸錦 志村 憲一氏

弥富市長賞 江戸錦 志村 憲一氏

愛西市長賞 オランダシシガシラ 梶山 喜久氏

愛西市長賞 オランダシシガシラ 梶山 喜久

 

 

津島市長賞 その他B琉金型 玉サバ 東 英範氏

津島市長賞 その他B琉金型 玉サバ 東 英範氏

飛島村長賞 コメット 藤井 和洋氏

飛島村長賞 コメット 藤井 和洋氏

 

 

日本鑑賞魚振興事業協同組合理事長賞 琉金 志村 憲一氏

日本鑑賞魚振興事業協同組合理事長賞

琉金 志村 憲一氏

海南こどもの国所長賞 土佐金 近藤 洋氏

海南こどもの国所長賞 土佐金 近藤 洋氏

 

 

中日新聞社賞 その他Cオランダ型 五色ジャンボ東錦 木下 尚司氏

中日新聞社賞 その他Cオランダ型

五色ジャンボ東錦 木下 尚司氏

当歳魚の部 優勝&特別賞

水産庁長官賞(日本一大賞) ランチュウ 藤井 ウンベルト氏

水産庁長官賞(日本一大賞) ランチュウ 藤井 ウンベルト氏

 

愛知県知事賞 花房 山本 謙氏

愛知県知事賞 花房 山本 謙氏

愛知県議会議長賞 オランダシシガシラ 大森 雄太氏

愛知県議会議長賞 オランダシシガシラ 大森 雄太氏

 

 

弥富市長賞 東錦 増谷 悟氏

弥富市長賞 東錦 増谷 悟氏

愛西市長賞 ナンキン 大倉 健司氏

愛西市長賞 ナンキン 大倉 健司氏

 

 

津島市長賞 土佐金 近藤 洋氏

津島市長賞 土佐金 近藤 洋氏

飛鳥村長賞 蝶尾・パンダ 大森 雄太氏

飛鳥村長賞 蝶尾・パンダ 大森 雄太氏

 

 

日本観賞魚振興事業協同組合理事長賞 丹頂 齋藤 優氏

日本観賞魚振興事業協同組合理事長賞 丹頂

齋藤 優氏

海南こどもの国所長賞 朱文金 目黒 尚介氏

海南こどもの国所長賞 朱文金 目黒 尚介氏

 

 

中日新聞社賞 その他Cオランダ型 トラオランダ 梶山 喜久氏

中日新聞社賞 その他Cオランダ型 トラオランダ 

梶山 喜久氏

親魚の部 優勝

 

優勝 出目金 吉田 悠人氏

優勝 出目金 吉田 悠人氏

優勝 キャリコ 佐藤 昇造氏

優勝 キャリコ 佐藤 昇造氏

 

 

優勝 朱文金 藤井 和洋氏

優勝 朱文金 藤井 和洋氏

優勝 地金・六鱗 福井 利夫氏

優勝 地金・六鱗 福井 利夫氏

 

 

優勝 頂天眼 岡部 裕之氏

優勝 頂天眼 岡部 裕之氏

優勝 浜錦 中村 廣子氏

優勝 浜錦 中村 廣子氏

 

 

優勝 丹頂 栗原 雅也氏

優勝 丹頂 栗原 雅也氏

優勝 花房 柚木 金光氏

優勝 花房 柚木 金光氏

 

 

優勝 水泡眼 吉田 浩之氏

優勝 水泡眼 吉田 浩之氏

優勝 パール 古川 幸一氏

優勝 パール 古川 幸一氏

 

 

優勝 茶金 大森 雄太氏

優勝 茶金 大森 雄太氏

優勝 青文魚 荒内 輝義氏

優勝 青文魚 荒内 輝義氏

 

 

優勝 ナンキン 皿井 重典氏

優勝 ナンキン 皿井 重典氏

優勝 桜錦 櫻澤 健氏

優勝 桜錦 櫻澤 健氏

 

 

優勝 蝶尾・パンダ 渋川 博彦氏

優勝 蝶尾・パンダ 渋川 博彦氏

優勝 その他A和金型 白写り 藤井 和洋氏

優勝 その他A和金型 白写り

藤井 和洋氏

 

優勝 その他Dらんちゅう型 羽衣秋錦 幸田 充浩氏

優勝 その他Dランチュウ型 羽衣秋錦 幸田 充浩氏

優勝 その他(ABCD以外) 穂竜 皿井 重典氏

優勝 その他(ABCD以外) 穂竜 皿井 重典氏

 

当歳の部 優勝

 

優勝 琉金 加藤 ちか子氏

優勝 琉金 加藤 ちか子氏

 

優勝 出目金 小田 義隆氏

優勝 出目金 小田 義隆氏

 

 

優勝 キャリコ 櫻澤 健氏

優勝 キャリコ 櫻澤 健氏

 

優勝 和金 片山 洋志氏

優勝 和金 片山 洋志氏

 

 

優勝 コメット 今堀 健氏

優勝 コメット 今堀 健氏

 

優勝 地金・六燐 幸田 文雄氏

優勝 地金・六燐 幸田 文雄氏

 

 

優勝 頂天眼 今堀 健氏

優勝 頂天眼 今堀 健氏

 

優勝 江戸錦 藤井 ウンベルト氏

優勝 江戸錦 藤井 ウンベルト氏

 

 

優勝 浜錦 増谷 久枝氏

優勝 浜錦 増谷 久枝氏

 

優勝 水泡眼 津田 進一氏

優勝 水泡眼 津田 進一氏

 

 

優勝 パール 古川 幸一氏

優勝 パール 古川 幸一氏

 

優勝 茶金 前畑 修昭氏

優勝 茶金 前畑 修昭氏

 

 

優勝 青文魚 片山 洋志氏

優勝 青文魚 片山 洋志氏

 

優勝 桜錦 松本 博幸氏

優勝 桜錦 松本 博幸氏

 

 

優勝 その他A和金型 紅九紋龍 片山 洋志氏

優勝 その他A和金型 紅九紋龍

片山 洋志氏

優勝 その他B琉金型 ブロードテール琉金 太田 善康氏

優勝 その他B琉金型 ブロードテール琉金 

太田 善康氏

 

優勝 その他Dらんちゅう型 もみじらんちゅう 藤原 宗爾氏

優勝 その他Dランチュウ型 もみじらんちゅう 

藤原 宗爾氏

優勝 その他(ABCD以外) 竜眼 大森 雄太氏

優勝 その他(ABCD以外) 竜眼 大森 雄太氏

 

その他 会場を彩っていた金魚たち

 

アズマパール

アズマパール

 

レッサーパンダ

レッサーパンダ

 

 

銀輪白黒和金

銀輪白黒和金

 

もみじらんちゅう

もみじらんちゅう

 

 

三色出目パール

三色出目パール

 

このページの先頭へ戻る