HOME > 金魚探訪記 > 品評会編 > 第48回静岡県金魚品評大会 優勝魚一覧

第48回静岡県金魚品評大会 優勝魚一覧

※一部画像はクリックすると別窓で拡大表示できます。

第48回静岡県金魚品評大会が9月16日、はままつフラワーパークにて開催されました。 前回大会は台風の影響によりやむなく中止となり、2年ぶりの開催となった本大会、前日から朝方まで雨が降り続き今年の開催を危ぶむ声もありましたが、開催期間中は秋空高く晴れ渡り、大勢の方々で賑わいをみせていました。 そして今大会は過去最多の715点という総出品数。 出品された金魚はどれも非常に美しく甲乙付け難い程でした。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第48回静岡県金魚品評大会成績表

第48回静岡県金魚品評大会成績表 (クリックすると拡大します)

 

親魚の部 総合優勝

親魚の部 1席 農林水産大臣賞 オランダ 大井 捷次氏

親魚の部 1席 農林水産大臣賞 オランダ 大井 捷次氏

 

親魚の部 2席 浜松市長賞 ランチュウ 森岡 淳也氏

親魚の部 2席 浜松市長賞 ランチュウ 森岡 淳也氏

親魚の部 3席 衆議院議員賞 コメット 岩田 貴大氏

親魚の部 3席 衆議院議員賞 コメット 岩田 貴大氏

 

親魚の部 4席 県議会議員賞 和金 藤井 和洋氏

親魚の部 4席 県議会議員賞 和金 藤井 和洋氏

親魚の部 5席 浜松市議会議長賞 茶金 藤井 和洋氏

親魚の部 5席 浜松市議会議長賞 茶金 藤井 和洋氏

 

金親魚の部 6席(財)浜松市花みどり振興財団賞 水泡眼 新藤 嘉之氏

親魚の部 6席(財)浜松市花みどり振興財団賞 水泡眼 新藤 嘉之氏

 

当歳の部 総合優勝

当歳の部 1席 静岡県知事賞 オランダ 目黒 尚介氏

当歳の部 1席 静岡県知事賞 オランダ 目黒 尚介氏

 

当歳の部 2席 衆議院議員賞 ランチュウ 三浦 郁夫氏

当歳の部 2席 衆議院議員賞 ランチュウ 三浦 郁夫氏

当歳の部 3席 県議会議長賞 その他・Cタイプ もみじランチュウ 中川 元吉氏

当歳の部 3席 県議会議長賞 その他・Cタイプ 
もみじランチュウ 中川 元吉氏

 

当歳の部 4席 県議会議員賞 五花竜 中村 知之氏

当歳の部 4席 県議会議員賞 その他・Eタイプ 五花竜 中村 知之氏

当歳の部 5席 日本観賞魚振興事業協同組合賞 琉金 齋藤 美智子氏

当歳の部 5席 日本観賞魚振興事業協同組合賞 

琉金 齋藤 美智子氏

 

当歳の部 6席 (財)浜松市花みどり振興財団賞 和金 目黒 尚介氏

当歳の部 6席 (財)浜松市花みどり振興財団賞 

和金 目黒 尚介氏

 

親魚の部 品種別最優秀賞

 

朱文金 藤井 和洋氏

朱文金 藤井 和洋氏

琉金 齋藤 美智子氏

琉金 齋藤 美智子氏

 

キャリコ 熊沢 渓朗氏

キャリコ 熊沢 渓一郎氏

出目金 古田 典子氏

出目金 古田 典子氏

 

蝶尾 渋川 博彦氏

蝶尾 渋川 博彦氏

東錦 栗原 雅也氏

東錦 栗原 雅也氏

 

浜錦 鈴木 修氏

浜錦 鈴木 修氏

土佐金 河合 勝之氏

土佐金 河合 勝之氏

 

ナンキン 竹内 文義氏

ナンキン 竹内 文義氏

四つ尾の地金 大木 康進氏

四つ尾の地金 大木 康進氏

 

パールスケール 森 朱梨氏

パールスケール 森 朱梨氏

花房 瀬川 和也氏

花房 瀬川 和也氏

 

江戸錦 藤井 和洋氏

江戸錦 藤井 和洋氏

その他・Aタイプ 三州錦 長山 幸市氏

その他・Aタイプ 三州錦 長山 幸市氏

 

その他・Bタイプ 玉サバ 岩田 貴大氏

その他・Bタイプ 玉サバ 岩田 貴大氏

その他・Cタイプ 墨江戸錦 喜田 貴則氏

その他・Cタイプ 墨江戸錦 喜田 貴則氏

 

その他・Dタイプ 桜東錦 橋本 剛道氏

その他・Dタイプ 桜東錦 橋本 剛道氏

その他・Eタイプ 穂竜 稲垣 良弘氏

その他・Eタイプ 穂竜 稲垣 良弘氏

 

当歳の部 品種別最優秀賞

 

コメット 藤田 剛広氏

コメット 藤田 剛広氏

朱文金 山田 綱哉氏

朱文金 山田 綱哉氏

 

キャリコ 瀬川 祥太郎氏

キャリコ 瀬川 祥太郎氏

出目金 荒内 輝義氏

出目金 荒内 輝義氏

 

蝶尾 茂木 彰氏

蝶尾 茂木 彰氏

東錦 植原 義弘氏

東錦 植原 義弘氏

 

浜錦 増田 直人氏

浜錦 増田 直人氏

土佐金 粉川 隆幸氏

土佐金 粉川 隆幸氏

 

ナンキン 大倉 健司氏

ナンキン 大倉 健司氏

四つ尾の地金 村井 千治氏

四つ尾の地金 村井 千治氏

 

パールスケール 上田 一博氏

パールスケール 上田 一博氏

花房 橘川 政重氏

花房 橘川 政重氏

 

水泡眼 荒内 輝義氏

水泡眼 荒内 輝義氏

青文魚 荒内 輝義氏

青文魚 荒内 輝義氏

 

桜錦 堀部 正光氏

桜錦 堀部 正光氏

その他・Aタイプ 銀鱗五色和錦 新藤 嘉之氏

その他・Aタイプ 銀鱗五色和錦 新藤 嘉之氏

 

その他・Bタイプ 玉サバ 栗原 雅也氏

その他・Bタイプ 玉サバ 栗原 雅也氏

その他・Dタイプ 五色銀鱗東錦 尾原 正美氏

その他・Dタイプ 五色銀鱗東錦 尾原 正美氏

 

その他 会場を彩った金魚たち

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
このページの先頭へ戻る